公告:
产品中心
氨咖黄敏胶囊
发布时间:2018-11-01 被浏览49次

 

 

氨咖黄敏胶囊说明书


请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

 

【药品名称】 
             通用名称:氨咖黄敏胶囊
             英文名称:Paracetamol,caffein,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine,eateCapsules
             汉语拼音:Ankahuangmin Jiaonang
【成    份】 本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为玉米淀粉。
【性    状】 本品为胶囊剂,内容物为着色的混合颗粒。
【作用类别】 本品为感冒用药类非处方药药品。
【适 应 症】 适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规    格】 复方。
【用法用量】 口服。成人,一次1~2粒,一日3次。
【不良反应】 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁   忌】 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】 
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5.肝、肾功能不全者慎用。
6.孕妇及哺乳期妇女慎用。
7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁止使用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用]
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】 本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮    藏】 密封,在阴凉干燥处保存(不超过20℃)。
【包    装】铝塑包装,每板12粒×1板每盒。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】国家药品标准 WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
【批准文号】国药准字H34022176
【说明书修订日期】2015年12月07日
【生产企业】
            企业名称:安徽仁和药业有限公司        
            生产地址:阜阳经济技术开发区新阳大道27号      
            邮政编码:236112      
            电话号码:0558-2218098
            传真号码:0558-2218099     
            网    址:www.rhyy.cn
 

                                                             如有问题可与生产企业联系

 

 
版权所有 安徽仁和药业有限公司 技术支持 政维嘉楠 备案号:皖ICP备06001876号(皖)-非经营性-2014-0012Internet Service Certificate for medicine